воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Мой блог (или обучение продолжается!)

Начиная работу над своим блогом, задумываешься, для чего он мне, чем я могу поделиться на страницах своего блога. Интересна ли моя личность другим?

Моя профессия - инженер ж.д.автоматики. Стаж работы по профессии - более 30 лет.
Были годы очень интересной работы, дружный коллектив. Мы и сейчас дружим, хотя на пенсии каждый занят больше делами своей семьи.

А по призванию я - "дружелюб". Я люблю дружить, люблю людей, люблю делиться всем, что у меня есть. Мне трудно бывает отказать кому-либо в просьбе. Очень люблю делиться знаниями.

В разные годы жизни у меня были различные хобби. Человек я увлекающийся и, если что-то решила сделать, или научиться чему-либо, то стараюсь своего добиться.


В мои молодые годы трудно было купить красивую одежду. Все гонялись за импортными вещами. Они были качественно пошиты и по размеру подходили, но купить их можно было только по знакомству. Я решила научиться хорошо шить, чтобы было не хуже импорта.

Научилась. Обшивала себя и своих подруг. Затем я научилась качественно вышивать и этот навык тоже мне пригодился.

Когда было плохо с продуктами, пришлось поменять хобби и стать овощеводом-садоводом любителем на своем дачном участке. Причем на земле, на которой раньше даже трава плохо росла, выросли яблоки, сливы, клубника и разные овощи.

О чем мы мечтали? Самая большая мечта была получить свою квартиру. После 25 лет мечтаний она осуществилась. И вот, когда я познакомилась с сетевыми компаниями и спикеры начинали говорить о мечтах, то разговоры о полёте на Марс выглядели более реалистичными. Настолько трудно было мечтать.

Что же изменилось сейчас? Почему, когда выпадают минуты отдыха и как бы ничегонеделанья все чаще и чаще возникают мысли об образовании детей? Казалось бы у меня взрослый сын и в школе учится уже мой внук, какое мне дело до качества образования в школе, в институте,  в техникуме?

Такие мысли возникали у меня задолго до начала моей работы в колледже. В 60 лет я сменила профессию и стала преподавателем. Учу не только азам железнодорожной профессии. Почему-то я больше думаю об образованности девочек. Мне представляется учебное заведение для девочек, где будут учить искусству жить.

Это и понимание живописи, музыки, взаимоотношений людей. Будущие мамы должны быть хорошо воспитаны и обучены, чтобы так же хорошо воспитывать своих детей.

Нет, конечно, работая с людьми, нарабатываешь опыт, мудрость. Какой вывод можно сделать из разных жизненных ситуаций?

ОТНОСИСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ.

Задумываясь о том, о чем я хочу писать в своем блоге, мне  пришла в голову мысль, а ведь у меня есть своя аудитория - это мои учащиеся, с которыми я нахожу общий язык.
Ведь на своих уроках я делюсь с ними не только знаниями о профессии, но и о жизни.

А блог - это тоже аудитория, только большая. Так почему бы мне не посвятить этот блог моим учащимся? Среди них много девочек. Я буду для них писать свои статьи. Уверена - это будет интересно и другим ребятам.

На лекциях, практических занятиях не всегда есть время говорить о всяких жизненных ситуациях, а на блоге можно обсудить разные вопросы и высказать свою точку зрения. Очень хочется делиться знаниями о здоровье. О здоровье в широком смысле: физическом, духовном, эмоциональном, финансовом.

           РЕБЯТА, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

4 комментария:

  1. Нина Ильинична,поздравляю Вас с открытием блога!
    Желаю Успехов и Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Нина Ильинична вы молодец,что хотите научить девочек жизненным ситуациям.Желаю вам успеха в выбранном деле.

    ОтветитьУдалить
  3. Нина Ильинична, как я вижу втюхивать вам нечего. Поэтому миллионы на блоге сложно заработать. Если не планируете заниматься на платных курсах, может присоединитесь ко мне в команду, под моим чутким руководством. Если надумаете, стукните в скайпу или на мыло. Контакты на моем блоге

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Нина!
    У Вас красивый, содержательный блог - мне очень понравился.Когда приходить читать продолжение?
    Заходите на мой http://sokolov-blogspot.com/ -
    жду в гости!Будете удивлены.

    ОтветитьУдалить